欢迎来访云南在线
您的位置:云南在线 > 昆明 > 昆明时政 >

向市长反映14个问题 都办理了

2015-01-08 11:28 来源:未知 编辑:danny
分享到:

  去年12月12日,昆明市委副书记、昆明市人民政府市长李文荣接听了市民来电,两个小时的接听时间,李文荣共接听了14个电话,一一进行了回答,并将市民反映的情况记录在笔记本上,分类为困难人群、社会管理、生产生活和拖欠工资4类问题。1月7日,昆明市人民政府将市民来电的办理情况进行了公示,14个市民反映的问题中,除一位市民在答复时没有接听电话,办理情况没有通知到本人以外,全部将办理情况告知了本人。

  市民出行不便

  统统解决

  ◆问题类别:城市管理

  ◆反映情况:市民周先生是官渡区吴井路环城巷美树星城小区旁的住户,小区周边有十几个小区还有一个医院,但是通过这条路的公交车只有26路,60年来无任何变化,已经无法满足该条路周边住户的出行。

  ◆市长反馈:相比起其他类型问题,城市管理方面的问题更为集中,市民针对噪音、交通等方面反映的问题,都在短时间内得到了处理。李文荣要求,城市管理各方面的问题,最根本的是向管理水平要服务效率,提供好的生活环境给大家。

  ◆办理结果:经昆明市交通运输局调查处理,回复如下:目前,覆盖吴井路环城南路以南路段的公交线路有26路、202路、Z33路等。26路高峰期发车间隔为2~3分钟,平峰期发车间隔为5~6分钟,与其他线路衔接紧密,可到达关上片区、北京路地铁站、小西门商业街、黄土坡枢纽站等。另外,昆明市交通运输局已督促公交公司于2014年8月2日开通区域内搜集接驳支线Z33路,主要覆盖吴井路周边片区。今后,昆明市交通运输局将根据道路通行条件,适时考虑优化及增开线路,方便乘客出行。

  给特殊家庭更多关心

  ◆问题类别:困难群体

  ◆反映情况:黄先生家住五华区丰宁小区,他的儿子和媳妇都是聋哑人。2013年他们夫妻申请了西山区仁和新居公租房,但租金较高,他们的生活负担很重,希望相关部门能考虑他们的实际情况,减免公租房的房租费用;另外,黄先生的孙子黄鑫也是聋哑人,现在云南省聋儿康复学校学习,希望政府能延长他一学期在校的学习时间。

  ◆市长反馈:李文荣当天接听电话后总结道:“尽管打来电话的只是一个家庭,但是要请民政部门重视。”他认为,尽管只是反映了一个公租房租金问题,但折射出了政府应该要给予特殊家庭、特殊群体更多的关心、关注。这就需要政府在“大民政”方面加大投入,特别要结合年末岁首,要访贫问苦,更加关注关心这个群体。

  ◆办理结果:经五华区政府、市住房城乡建设局、市残联调查处理,黄先生的儿子夫妻二人已经通过街道办安排,在昆明市昊邦制药厂工作,目前二人每人每月平均工资3000元,制药厂为其购买了养老保险、医疗保险等。另外,昆明市公租房租金标准根据规定是按照同地段市场租金水平的70%确定的,已经低于同地段市场租金水平,目前并没有对公租房承租家庭实行租金减免的政策。而针对黄先生孙子的情况,市残联积极与省聋儿康复学校进行协调争取,目前学校已同意继续给予黄鑫一个学期的语训支持。

  职工被拖欠辛苦钱已追偿

  ◆问题类别:拖欠工资

  ◆反映情况:

  1.邬先生是重庆籍农民工,在昆明滇池国家旅游度假区与云南文斌市政建筑工程有限公司签订了施工合同,但该公司只支付了一半工资给他和工友,2014年2月开始就没有发放300多人的工资,向滇池国家旅游度假区劳动监察部门反映无果。

  2.一位匿名的宜良县特岗教师反映,自己的工资属于财政拨款,但10月和11月都没有拿到工资。

  ◆市长反馈:李文荣说,我们有严格规定,一定要维护农民工权益,拖欠工资问题一定要依法依规解决,春节快到了,更加需要关心。

  ◆办理结果:

  1.云南文斌市政建筑工程有限公司确保在春节前收到该笔款项后立即支付邬先生所在的公司500万元,双方还协定了关于新增工程量的认定问题。邬先生和其他的300名员工能够在春节前拿到辛苦钱了。

  2.经昆明市教育局调查,宜良县教育局已按时将特岗教师9~12月工资拨付到银行, 10月份工资已经发至教师个人账户,11月份的工资也在12月15日拨付到了农村信用社,将会及时发放到各位特岗教师个人账户上。今后,宜良县教育局将积极督促银行做好后续的工资发放工作。

  平衡生活需求与城市发展

  ◆问题类别:生产生活

  ◆反映情况:蔡女士是官渡区小板桥骏骐干菜批发市场的负责人,她反映,自2014年9月1日货车限行后,批发市场的1000多商户发货车辆只能夜间通行,对供货带来很大的影响。

  ◆市长反馈:李文荣说,既要满足群众生活的实际需求,又要切实关注到城市发展的需要,一定要找到两者之间的平衡点。

  ◆办理结果:据了解,经昆明市委、市政府批准,自2014年9月1日起在昆明市主城区启动货运交通组织第二阶段工作,将货运交通与城市交通从时间、空间上分离,以达到缓解城市交通拥堵、净化城市交通环境的目的。经昆明市公安局调查,骏骐干菜批发市场主要经营的干菜类生活必需品,与其他容易腐坏的生鲜类物资相比,更加有条件实行错时通行。